Четверг, 28.03.2024, 20:38

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Мастерская » Сушка » Сушильный шкаф
Сушильный шкаф
HelgaДата: Воскресенье, 07.03.2010, 15:42 | Сообщение # 1
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 223
Статус: Offline
Есть ли у Вас такой?
 
ksushaДата: Вторник, 09.03.2010, 17:43 | Сообщение # 2
интересующийся
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 24
Статус: Offline
Для сушки свежеизготовленного изделия из глины можно использовать обыкновенную картонную коробку или ящик. Если дома есть место для старого холодильника - Вам крупно повезло. Это идеальное место. А вообще главное, чтобы не было сквозняка. Глина должна сохнуть постепенно, иначе могут появиться трещины.
 
HelgaДата: Среда, 10.03.2010, 10:40 | Сообщение # 3
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 223
Статус: Offline
По своему скромному опыту сделала вывод, что в сушильном шкафу изделие надо досушивать, после предварительной сушки. Пишу здесь http://clubceramics.ucoz.ru/forum/20-8-1
 
OlegДата: Среда, 07.07.2010, 02:28 | Сообщение # 4
любитель
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Helga)
По своему скромному опыту сделала вывод, что в сушильном шкафу изделие надо досушивать, после предварительной сушки. Пишу здесь http://clubceramics.ucoz.ru/forum/20-8-1

Здравствуйте все участники форума! Helga, как устроен Ваш сушильный шкаф? Интересно. Обдув изделий вентиляторами, нагреватели, конструкция. Определение и регулировка влажности внутри, вентиляция. Первый пост и сразу масса вопросов smile ????

 
HelgaДата: Вторник, 13.07.2010, 16:46 | Сообщение # 5
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 223
Статус: Offline
Quote (Oleg)
как устроен Ваш сушильный шкаф?

У меня нет пока своего сушильного шкафа. Я пользуюсь тем, который находится в керамической студии smile
 
OlegДата: Пятница, 23.07.2010, 03:28 | Сообщение # 6
любитель
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 94
Статус: Offline
А как он устроен?
 
HelgaДата: Пятница, 23.07.2010, 14:41 | Сообщение # 7
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 223
Статус: Offline
Quote (Oleg)
А как он устроен?

под сушильный шкаф приспособлен старый холодильник, из которого лишнее убрано, а нужные полочки решетчатые добавлены. На сушильном шкафк стоит маленькая печка для обжига и соответственно, когда она работает, то сам сушильный шкаф наполняется теплом.
 
ГостьДата: Пятница, 23.07.2010, 19:48 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Вентиляторов внутри нет? Или есть? Если нет, то получается просто герметичный шкаф. А вентиляция? Влага куда девается? Периодически удаляется через открытую дверку? Я тоже пользуюсь иногда старым холодильником. Если делать специально сушильный шкаф (пусть даже и из холодильника), то что там должно быть? Я думаю что вентиляторы нужны (влажность должна быть высокой) и вентиляция тоже, и нагрев. Есть ли у кого нибудь подобный опыт ?
 
HelgaДата: Суббота, 24.07.2010, 10:39 | Сообщение # 9
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 223
Статус: Offline
Quote (Гость)
Вентиляторов внутри нет?

нет
Quote (Гость)
получается просто герметичный шкаф.

угу
Quote (Гость)
Влага куда девается? Периодически удаляется через открытую дверку?

угу, ну и опять-таки периодически нагревается-сушится через печь

Дело в том, что первичная сушка проходит все-таки вне шкафа. А в сушильном происходит окончательное высыхание

 
РоманДата: Среда, 16.03.2011, 03:11 | Сообщение # 10
профессионал
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 46
Статус: Offline
была у меня такая белая глина которую очень влажной можнобыло в печь ложить. И трещин не возникало. Весь обжиг шёл 6-7 часов со скоростным охлаждением. Годилась только для литья, температура "до звона" 1250гр. Откудато из под Часовяра.
Нонешние мои глины не допускают принудительного ускорения сушки.
Просто обжиг в два этапа: 1 - досушка(150гр) , 2-полный обжиг.
 
Waste666Дата: Четверг, 01.11.2012, 10:34 | Сообщение # 11
новичок
Группа: новые друзья
Сообщений: 1
Статус: Offline
Я использую сушильный шкаф для одежды для этих целей: : http://sclad.ru/shkaf1/index.htm Очень удобная вещь. Долго сомневались, стоит ли покупать, но купили и не разочаровались. К тому же, очень повезло с магазином- шкаф купили по низкой цене

Сообщение отредактировал Waste666 - Четверг, 01.11.2012, 10:35
 
OlegДата: Суббота, 03.11.2012, 22:22 | Сообщение # 12
любитель
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Waste666)
Я использую сушильный шкаф для одежды для этих целей


Обманывать людей - это профессия или призвание? Я бы так не смог. Покажите, пожалуйста, КАК Вы используете шкаф "для этих целей", который купили в магазине, с которым ОЧЕНЬ повезло.


Сообщение отредактировал Oleg - Суббота, 03.11.2012, 22:39
 
LvbnhbqДата: Понедельник, 12.11.2012, 20:54 | Сообщение # 13
любитель
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 74
Статус: Offline
Олег, Вы зачем на людей кидаетесь ? Вы бы уточнили сначала. Вас шкаф только с подогревом интересует ? Если нет, то железный для одежды - вполне подходит. И вентилятор Вам на кой сдался ? если в помещении тепло и сухо, керамика чудесно будет сохнуть в таком шкафу, и отверстий вполне хватит для вентиляции.
 
OlegДата: Вторник, 13.11.2012, 12:59 | Сообщение # 14
любитель
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Lvbnhbq)
Олег, Вы зачем на людей кидаетесь ? Вы бы уточнили сначала. Вас шкаф только с подогревом интересует ? Если нет, то железный для одежды - вполне подходит. И вентилятор Вам на кой сдался ? если в помещении тепло и сухо, керамика чудесно будет сохнуть в таком шкафу, и отверстий вполне хватит для вентиляции.


Не, я не кИдаюсь ни на кого. Большие сомнения в части цитата: "Я использую сушильный шкаф для одежды для этих целей:.." конец цитаты. И я совсем не про то , подойдет шкаф или нет (картонная коробка, оружейный сейф и др). Это писал спамер. Лукавая реклама магазина и больше ничего. Я понял сообщение именно таким образом, может неправ. Вот и попросил показать КАК используется шкаф для сушки.

Подогрев+вентилятор вроде нужен (и теплоизоляция тоже). Я сейчас сушу так. За основу взял ларь морозильный, сверху закрыл столешкой, использую как стол. Внутри полки (рейки), на дне закрепил патроны с лампочками. Вентилятор есть, обдув вдоль дна (на лампы). Регулировать нагрев можно меняя лампочки или их количество. Вроде нормально сохнет (быстрей, чем без вентилятора и нагрева). Правда "западлистую" глину в нем не сушил, а это наверное "момент истины" для сушила. Вентилятор "гоняет" воздух ВНУТРИ, чтобы там была МАКСИМАЛЬНАЯ влажность /а значит и равномерность сушки/ и эту влажность нужно контролировать, постепенно уменьшая (вентиляция понемножку и не спеша). Я исхожу из таких соображений, похоже на правду.

P.S. Там не просто шкафчик для одежды, а СУШИЛЬНЫЙ шкафчик. Решетчатые полки, тепловентилятор (в нижнем ящике) "продувает" шкафчик сухим и горячим (80*С) воздухом. Но ведь интенсивная сушка для наших целей совершенно НЕПРИЕМЛЕМА, ввиду опасности коробления и треска. Иначе было бы все просто. "Низкая цена" - двадцать тыс рублей (очень повезло с магазином smile ) Да спамер это писал, а шкаф для сушки керамики НЕПРИГОДЕН. Высушит быстро, но все потрескается. Такое вот ИМХО.


Сообщение отредактировал Oleg - Вторник, 13.11.2012, 16:59
 
LvbnhbqДата: Среда, 14.11.2012, 11:14 | Сообщение # 15
любитель
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 74
Статус: Offline
Ладно, бог с ней, с рекламой. У меня другой вопрос по теме. Гложут меня сильные сомнения по поводу медленной сушки. Много лет, занимаясь керамикой, как аксиома, есть уверенность, что глину надо сушить как можно медленнее, в кульках, без сквозняков и т.д.
У меня в мастерской в подвале довольно сыро, поэтому изделия сохнут довольно медленно, но есть постоянная беда - много брака из-за треска донышек. Слишком много. Бьюсь над этим постоянно, и, кажется иду не в ту сторону. При этом, когда участвую, в различных фестивалях и симпозиумах, условия сушки почти всегда "крутые" - лето, солнце, часто без каких либо мер предосторожности. И треска почти нет. Вот в Крыму раскатал пару лещадок в печь из шамота - за день высохли и ровненькие. А мои в мастерской при долгой нежной сушке ведет, а в обжиге потом такими вензелями крутит !!!
Еще заметил. Есть у меня кабинет для обучения, теплый, светлый, южная сторона. Я в нем мастер-классы провожу. Так вот там проблем с треском почти нет, хотя сохнет все быстро. А если кто-то что-то не закончил - заверну в кулек, ждет работа продолжения - может и потрещать.
Стал носить свежесгончаренные работы из подвала наверх, сушу в картонных коробках на гипсовых пластинах. Сохнет быстро. Брака нет.
Весь в раздумьях.......


Сообщение отредактировал Lvbnhbq - Среда, 14.11.2012, 11:15
 
Форум » Мастерская » Сушка » Сушильный шкаф
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz