Пятница, 19.04.2024, 10:00

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мастерская » Сушка » Трещины при сушке
Трещины при сушке
HelgaДата: Четверг, 01.04.2010, 10:19 | Сообщение # 1
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 223
Статус: Offline
Бывает, что на стадии сушки по тем или иным причинам на работе появляются трещины. Как Вы их убираете?
 
LeonidezДата: Понедельник, 12.04.2010, 20:51 | Сообщение # 2
новичок
Группа: новые друзья
Сообщений: 2
Статус: Offline
вообще ничего уже не сделаешь!!! всё равно если замажешь вылетит при обжиг! но попытаться замазать стоит, получалось! просто потом надо долго просушивать, чтобы ничего иного не случилось))

svoboden kak pcica
 
ВанилькаДата: Вторник, 13.04.2010, 10:21 | Сообщение # 3
интересующийся
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 42
Статус: Offline
Leonidez, а вы размачиваете работу прежде, чем трещины заделать?

Сообщение отредактировал Ванилька - Вторник, 13.04.2010, 10:21
 
marinДата: Среда, 28.04.2010, 16:51 | Сообщение # 4
интересующийся
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 23
Статус: Offline
трещины заделать по-моему опыту невозможно, их нужно предотвращать правильным формованием изделия и сушкой (см.отдельные темы)

еще поначалу много трещин при сушке у меня давали ажурные работы
дали совет, которым делюсь: в случае ажура в работе нельзя допускать острых углов. даже если узор подразумевает острые углы - их обязательно нужно немного сгладить спец.стеком или влажной губкой

 
HelgaДата: Пятница, 30.04.2010, 14:06 | Сообщение # 5
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 223
Статус: Offline
Quote (marin)
в случае ажура в работе нельзя допускать острых углов. даже если узор подразумевает острые углы - их обязательно нужно немного сгладить спец.стеком или влажной губкой

спасибо за совет!
Посмотрела на работы ажурные разных времен и разных мастеров - действительно углы сглажены!!! так и не обратила бы внимания biggrin

вот смотрите, даже в этом блюде, если приглядеться - углы сглажены
 
ВанилькаДата: Понедельник, 24.05.2010, 21:21 | Сообщение # 6
интересующийся
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 42
Статус: Offline
Есть такая глина заподлистая - как ни суши, все равно трещины будут, причем еще на стадии сушки. У меня это касается красной глины. просто невозможно. Если маленькие работы, то трещин можно избежать, а чуть крупнее и все, полный алес. И самое забавное, что из этой глины работы при обжиге могут "разрываться". Тоже почему непонятно. Вроде не нарушены технологические моменты. Две работы абсолютно в равных условиях, лежат рядом и одна все ОК, вторая капец.
 
РоманДата: Суббота, 12.03.2011, 02:13 | Сообщение # 7
профессионал
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 46
Статус: Offline
Ванилька,
У меня такая ерунда тоже была. Я потом от этой глины отказался. Потом выяснил что там много извести было. Проверка - налейте на сухой кусок уксуса. Если шипит и пенится значит много извести и от этой глины нужно отказываться.
 
LvbnhbqДата: Вторник, 29.11.2011, 01:13 | Сообщение # 8
любитель
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 74
Статус: Offline
проверка уксусом - не обязательно покажет вам плохую глину. Славянский шамот пенится и некоторые другие глины тоже, но при этом с ними можно работать. Кстати с помощью уксуса эти самые трещины можно и заделать, и куски сухой глины между собой склеить.
Я глину завез в мастерскую (из под Харькова) - тот самый случай - трещит, зараза, в сушке. И в обжиге тоже. Зато гончарить из нее одно удовольствие - форму держит чудесно, стеночки тоненькие. Приспособился, подмешиваю другие глины, и свел брак к минимуму.
 
УченикДата: Четверг, 15.12.2011, 19:46 | Сообщение # 9
новичок
Группа: новые друзья
Сообщений: 4
Статус: Offline
Мой опыт работы с глиной мизерный,но всё же замечу, что избежать трещин можно медленной сушкой изделия - чуть подсохло-в пакет-сушка - пакет.Влага перераспределяется внутри изделия и трещин не образуется.
 
TairДата: Суббота, 14.07.2012, 00:39 | Сообщение # 10
интересующийся
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 15
Статус: Offline
Заделать трещины размочив глину водой не лучший вариант Ванилька.Глина может неравномерно впитать воду и работа может поломаться в местах склеивания,особенно ето черивато боком если делаеш жгутами.
 
HelgaДата: Четверг, 19.07.2012, 16:34 | Сообщение # 11
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 223
Статус: Offline
Quote (Tair)
Заделать трещины размочив глину водой не лучший вариант

а каков ваш вариант?
 
Форум » Мастерская » Сушка » Трещины при сушке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz