Четверг, 28.03.2024, 13:39

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мастерская » Общие вопросы » Трещиностойкость изделий при нагреве
Трещиностойкость изделий при нагреве
OlegДата: Вторник, 24.08.2010, 00:50 | Сообщение # 1
любитель
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 94
Статус: Offline
Довольно много изделий подвергается нагреву в той или иной степени. В результате изделия могут растрескиваться. О трещинах, вызванных термическим воздействием, и хотелось бы поговорить. Будь то печь, огнеприпас, изразец, посуда или что-либо еще. Это не столь важно. Способы и методы решения различны, как и требования, но есть какие-то общие моменты. Поподробнее разобраться с этими вопросами, «разложить по полочкам», выяснить, что нужно делать (а что нельзя) для того, чтобы предотвратить треск. Этот, довольно широкий круг вопросов, и хотелось бы обсудить. Однозначного и единственно правильного решения видимо не существует. Ведь имеет значение не только состав смеси, режимы обжига и пр. технологические тонкости, но и форма, и размер изделия, и толщина стенок и т.д. и т.п.
Если изделия максимально прочные, плотные, с высокой теплопроводностью, низким КТР, то они могут противостоять нагреву без образования трещин (например жаростойкая посуда и др.). Если все наоборот (кроме КТР) - изделия "рыхлые", непрочные, пористые, с низкой теплопроводностью, то они также могут подвергаться резкому и неравномерному нагреву без разрушения (например ШЛ 0.4 и т.п.). Противоречия в этом, конечно, нет, если придерживаться двух теорий. "Не зарождение трещин" и "не распространение" трещин. В первом случае зарождению трещин противостоит высокая прочность материала, высокая теплопроводность (выравнивает температуру, меньше перепад Т - меньше внутренние напряжения), низкий КТР. Во втором случае материал рыхлый, пористый (даже микротрещинковатый), и теплопроводность низкая, но поры "гасят" образовавшиеся трещины, не дают им распространяться. Микротрещины (и поры) выполняют роль "компенсационных температурных зазоров". В результате за счет "подвижек" внутри материала компенсируются возникающие напряжения и разрушения изделия не происходит. Конечно, все в "разумных" пределах. Вопрос сразу распадается на несколько направлений. Для большей "предметности" можно взять несколько изделий с различными требованиями. Например.
1.Кофеварка
2.Огнеприпас
3.Огнеупорная теплоизоляция
4. ……
Изготавливаем, испытываем, обсуждаем результаты. Может кто-либо из керамистов поделится своим опытом и разъяснит что и как нужно делать?
 
Форум » Мастерская » Общие вопросы » Трещиностойкость изделий при нагреве
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz