Пятница, 29.03.2024, 10:58

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Мастерская » Глазурь » Глазурь своими руками
Глазурь своими руками
HelgaДата: Среда, 24.11.2010, 12:09 | Сообщение # 16
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 223
Статус: Offline
Oleg, кстати, у Вас нет работ с глазурью из перемолотого стекла?
 
OlegДата: Четверг, 25.11.2010, 17:35 | Сообщение # 17
любитель
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 94
Статус: Offline
Хелга, "подогнать к черепку" - я имею в виду соответствие черепка и глазури по КТР (Коэффициенту Термичекого Расширения). Цек, отскок и др. дефекты глазурного покрытия с этим связаны. Можно корректировать или глазурь или черепок (чаще глазурь, потому что легче). Один из способов - добавить кварцевый песок (разумеется молотый мелко /в бронзовой ступке вряд ли получится/), об этом в книжках пишут, не я придумал. Изменение пропорций компонентов в составе тоже, наверное, влияет и на КТР в том числе. Я об этом и спрашивал. Или Вы просто biggrin ? Рассказывайте, интересно же. Тем более опыт работы у Вас есть именно с этой глазурью. Хорошо бы фотку "прикрутить".... meowth

Сообщение отредактировал Oleg - Пятница, 26.11.2010, 00:46
 
OlegДата: Четверг, 25.11.2010, 17:42 | Сообщение # 18
любитель
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Helga)
Oleg, кстати, у Вас нет работ с глазурью из перемолотого стекла?

Нет, не сохранились. Цек был на глазури. Может попробую как нибудь, тогда сфотографирую. Шаровая мельница нужна, тогда можно и бутылки молоть и корректировать песком кварцевым или еще как-то. Конечно купить проще и смесь и глазурь (под эту смесь готовую).

 
OlegДата: Четверг, 25.11.2010, 20:47 | Сообщение # 19
любитель
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 94
Статус: Offline
Шаровая мельница это примерно это http://oonoh.narod.ru/ballmill/. Только цилиндр должен быть крепким (толстостенный фарфор и т.п. ), внутри мелющие тела - цильпебсы (уралитовые цилиндры) или фарфоровые цилиндры или шары стальные или еще чего-нибудь... , в зависимости от того, что молоть будете. А то можно и в банке пластмассовой с шариками от подшипников smile
 
HelgaДата: Пятница, 26.11.2010, 10:38 | Сообщение # 20
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 223
Статус: Offline
Quote (Oleg)
Цек, отскок и др. дефекты глазурного покрытия с этим связаны

дефектов в такой глазури не встречала
Oleg, на счет
Quote (Oleg)
Изменение пропорций компонентов в составе тоже, наверное, влияет и на КТР в том числе

самому не интересно экспериментировать? tongue
Честно говоря я до таких экспериментов с этой глазурью еще не дошла

На счет изменения цвета. Если добавить оксид меди будет зеленый оттенок. Сама же глазурь прозрачная. Но если нанести слишком толстый слой и выдержать необходимый для этого слоя режим обжига, то глазурь сверху получится прозрачная, а внутри как пена. Тоже интересно смотрится. Фото хвастануть не могу, оставила работу в студии, а когда туда доберусь хз

 
OlegДата: Пятница, 26.11.2010, 20:38 | Сообщение # 21
любитель
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Helga)

дефектов в такой глазури не встречала

Если и дефектов не бывает, значит это идеальная глазурь. wink Но глазурь должна быть без цека и др.
Глазурованое изделие должно быть прочнее неглазурованого, а не наоборот и т.п.

Quote (Helga)
самому не интересно экспериментировать? tongue

Интересно. Поэтому и задаю вопросы, чтобы учесть Ваш опыт работы.

Quote (Helga)
Сама же глазурь прозрачная. Но если нанести слишком толстый слой и выдержать необходимый для этого слоя режим обжига, то глазурь сверху получится прозрачная, а внутри как пена. Тоже интересно смотрится.

У меня весной так было. В тонком слое нормально, а в толстом - "пена", мелкие пузырьки в глазури, иногда и покрупнее. И смесь и глазурь покупные. Возможные причины "пены" (на мой взгляд):
1. Слишком высокая Т политого обжига (непотечная глазурь начинает закипать, газы не успевают выйти на пов-ть)
2. Малое время выдержки.
3. "Плохой" обжиг утеля. При политом обжиге газовыделение черепка (дообжиг ) создает "пену" в непотечной глазури.
4. ВОда
5. ???

У меня это был брак, потому что нужна была ровная прозрачная глазурь в толстом слое.
Хелга, когда будет у Вас возможность, покажите фото с "пеной". Она (пенка) получилась у Вас случайно или специально?

Сообщение отредактировал Oleg - Пятница, 26.11.2010, 22:12
 
HelgaДата: Суббота, 27.11.2010, 11:28 | Сообщение # 22
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 223
Статус: Offline
Quote (Oleg)
Она (пенка) получилась у Вас случайно или специально?

скажем так, я подозревала, что она получится wink
Quote (Oleg)
значит это идеальная глазурь.

идеальная глазурь у каждого своя
 
ВанилькаДата: Вторник, 30.11.2010, 18:54 | Сообщение # 23
интересующийся
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 42
Статус: Offline
Oleg, а не могли бы Вы описать процесс глазуровки битой бутылкой поподробнее?
 
OlegДата: Вторник, 30.11.2010, 22:54 | Сообщение # 24
любитель
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Ванилька)
Oleg, а не могли бы Вы описать процесс глазуровки битой бутылкой поподробнее?

Описание простое, мелко помолоть сложнее. Пользоваться как обычной глазурью. Водным раствором или просто сухим порошком посыпать. Только цек будет почти наверняка (я же писал, что хрустит при остывании ). Если все же Вас это интересует, то попробую и сниму на фото. Молоть нечем, поэтому придется "импровизировать". smile Поиграюсь, если будет свободное время и желание одновременно senile

А фьюзингом не баловались? Попробуйте... ну, раз у Вас такая любовь к стеклу. Или бутылок много накопилось из под шампанского? smile ). Детская присыпка может служить разделителем (тальк или порошок графита или шелфпраймер или бумага специальная или еще чего-то типа этого). Поверхность какой-либо плитки* хорошо посыпаете тальком (или его водным раствором в несколько слоев или ....) . Фьюзинг ВСЕГДА протекает на поверхности, разделитель нужен для того, чтобы стекло не прилипло к этой поверхности и ничего не прилипло к стеклу. Нанесли разделитель, сверху прозрачное стекло(не обязательно), на него крошку цветную и(или) цветные стеклышки и т..п.. Нагревать до 800 (примерно), остывать должно медленно. В печах для фьюзинга нагреватели только сверху (!). Первые опыты делал в "школьном муфеле". Получается тоже. Это, вроде как, Вы мне - про Фому, а я Вам - про Ерему . smile Ну, сейчас меня "пинать" начнут, ибо это уже витражи, а не керамика...

* Если поверхность криволинейная, то стекло тоже "изогнется", если толстый слой - растечется (максимум до 3мм), нужно "ловить" температуру согласно задуманого дизайна . wizard

Сообщение отредактировал Oleg - Среда, 01.12.2010, 00:44
 
ВанилькаДата: Среда, 01.12.2010, 15:17 | Сообщение # 25
интересующийся
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 42
Статус: Offline
Quote (Oleg)
Поиграюсь, если будет свободное время и желание одновременно

Так выпьем же шампанского за то, чтоб появилось свободное время и желание biggrin

Quote (Oleg)
, то попробую и сниму на фото

просим-просим
 
OlegДата: Пятница, 10.12.2010, 01:57 | Сообщение # 26
любитель
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 94
Статус: Offline
Пока только образцы. В данное время (и в данном месте, где я нахожусь) располагаю только ОЧЕНЬ маленькой спец. печкой. Я ее делал для измерения расширения образцов. Вот так выглядит:

А образцы выглядят вот так

Слева направо. "Чистая глина". 1/3 песка в глине. 2/3 песка в глине. Сверху необожженные образцы, внизу - покрытые "бутылочной" глазурью. Чтобы лучше "проявить" цек, я их "утопил" в стакане с заваркой чая. По сетке цека можно примерно оценить насколько сильно рассогласован череп и глазурь. Чем больше отличия КТР черепка и глазури, тем более мелкая сетка цека(трещин). И чем они(КТР) "ближе", тем сетка крупнее. Песок в глине немного помогает, но не "спасает" ситуацию. Нужно корректировать глазурь тоже. Или назвать цек (брак) - кракелюрами (кракле). Что есть то же самое, но уже не брак, а - специально задумано именно так smile .

Сообщение отредактировал Oleg - Пятница, 10.12.2010, 02:01
 
ВанилькаДата: Суббота, 11.12.2010, 15:33 | Сообщение # 27
интересующийся
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 42
Статус: Offline
Quote (Oleg)
а - специально задумано именно так

А мне очень нравится!!!!!!!
И цвет такой нежный зелененький вышел victory
 
OlegДата: Воскресенье, 12.12.2010, 00:42 | Сообщение # 28
любитель
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Ванилька)
И цвет такой нежный зелененький вышел victory

Цвет ОЧЕНЬ нежно-зелененький, поскольку толщина глазури много меньше толщины бутылки

Сообщение отредактировал Oleg - Воскресенье, 12.12.2010, 01:39
 
OlegДата: Среда, 15.12.2010, 23:44 | Сообщение # 29
любитель
Группа: Постоянные жители
Сообщений: 94
Статус: Offline
Мелкую стеклянную крошку процеживал (для "глазури"). Из того, что осталось на сите, скатал небольшой шарик. На фото вверху справа - шарик "необожженного остатка с сита". Слева - после обжига. Ниже - отдельный кусочек стекла, и в самом низу - два по два стекла (одно на другом) лежали рядом в печи. Верхний левый обжигался отдельно от нижних. Он перестал быть прозрачным*. С симпатичными "разводами", похож на камень (можно и "подмешать" чего-нибудь при желании). Крупнее сфоткать "детали" не получается - "размывается" картинка. Вот такие кабошоны из бутылок. smile

* Предполагаю, что произошло т.н. "расстекловывание". Прозрачные стекла делаются "белесыми" ("молочными", непрозрачными /полупрозрачными/), полуглянцевыми /или полуматовыми/. Это зависит от обжига (температура, время) и Вашего желания. Возможно, что просто очень мелкая "пенка" /пузырьки воздуха внутри/ делают стекло непрозрачным. Невооруженным глазом незаметно, микроскопа нет.

Сообщение отредактировал Oleg - Четверг, 16.12.2010, 01:14
 
HelgaДата: Четверг, 16.12.2010, 10:51 | Сообщение # 30
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 223
Статус: Offline
Quote (Oleg)
Слева - после обжига.

Quote (Oleg)
С симпатичными "разводами", похож на камень


Красота! Цвет потрясающий! (это с бутылки шампанского так вышло?)
Мне очень нравятся и камешки и глазурь biggrin
А как такая глазурь по вредности использования? Ее предпочтительно в декоративных изделиях использовать или в посуде тоже?
 
Форум » Мастерская » Глазурь » Глазурь своими руками
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz